О компании Потребителям Единое окно Партнерам Пресс-центр Контактная информация

Карельские газовики совместно с МЧС предотвратили возможную трагедию

07 октября 2015

7 октября 2015 года в Петрозаводске в жилом доме 8 по Октябрьскому проспекту по предварительной информации в результате нарушения правил эксплуатации газового оборудования произошла утечка газа. Пострадавших нет.

Информация об утечке газа поступила в аварийно-диспетчерскую службу АО «Карелгаз» в 9:05. Оперативно прибывшие на место происшествия специалисты АО «Карелгаз» отключили газовый стояк в доме 8 по Октябрьскому проспекту. В квартиру, в которой произошла загазованность, через окно третьего этажа попали сотрудники карельского МЧС, так как владельцев квартиры дома не оказалось. Специалисты службы спасения закрыли краны на газовой колонке и перед колонкой, которые в нарушение правил эксплуатации газового оборудования жильцы квартиры оставили открытыми без присмотра.

«Специалисты АО «Карелгаз» отработали оперативно. Угрозы взрыва газа нет. Сейчас ведется поиск владельцев квартиры для проведения обследования и выявления причин утечки газа. Сразу после проведения всех необходимых  работ газоснабжение всех отключенных по газовому стояку квартир будет возобновлено», - рассказал главный инженер АО «Карелгаз» Владимир Кукрашев.

Из-за отсутствия доступа в квартиру, где произошла загазованность, без газоснабжения на данный момент остаются 14 квартир.

Техническое обслуживание газового оборудования в квартире, где произошла утечка газа, проводилось в отведенные нормативами сроки.

АО «Карелгаз» обращает особое внимание на необходимость строгого соблюдения правил эксплуатации газового оборудования и использования газа в быту.