О компании Потребителям Единое окно Партнерам Пресс-центр Контактная информация

АО «Карелгаз» в условиях пандемии продолжает плановое техобслуживание газовых приборов

03 июня 2020

Даже в период пандемии важно допускать сотрудников газовой компании, с которой у вас заключен договор, в квартиру для проведения проверки вашего газового оборудования. Сотрудники АО «Карелгаз» проводят плановое техническое обслуживание, например, проверяют плиты и водонагреватели, счетчики газа, состояние гибких газовых подводок, обследуют газовые приборы на утечку газа. Разница лишь в том, что в условиях пандемии работники АО «Карелгаз» используют дополнительные средства индивидуальной защиты, следуют всем рекомендациям Роспотребнадзора и Минздрава России. Но прежде чем впустить к себе домой представителя газовой компании, необходимо проявить предельную внимательность.

Сегодня под видом сотрудников газовых служб к вам могут прийти мошенники, которые попытаются продать вам ненужное несертифицированное «оборудование» сомнительного качества за большие деньги, провести "инструктаж" за деньги или "отремонтировать" якобы неисправные газовые приборы, вымогая незамедлительно оплату "услуг" прямо на месте. Чтобы не впустить к себе в квартиру мошенников, нужно знать, с какой организацией заключен договор на обслуживание газового оборудования. Если договор заключен, например, с АО «Карелгаз», то и проводить проверку должен специалист именно этой организации. Также у специалиста АО «Карелгаз» при себе есть удостоверение личности с фотографией сотрудника и печатью организации.

Кроме того, все специалисты АО «Карелгаз» проинструктированы о мерах безопасности и имеют все необходимые средства защиты: медицинские маски, перчатки, бахилы, дезинфицирующие средства.

Если у хозяев квартиры возникают сомнения, настоящие ли сотрудники «Карелгаза» стоят на пороге, проверить это можно в аварийно-диспетчерской газовой службы по телефону 104 или 112 (04 – при наборе со стационарного телефона)

«Особенно важны эти меры безопасности в период пандемии, когда абсолютное большинство жителей Карелии постоянно находятся дома и активно пользуются газом. Непроверенное газовое оборудование представляет большую опасность. Так утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Нужно понимать, что проще предотвратить проблему, чем устранить последствия», – подчеркнул советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ АО «Карелгаз» Валерий Жевлаков.

Техническое обслуживание газового оборудования должно проводиться не реже раза в год. Жители обязаны обеспечить допуск представителя специализированной организации, с которой у них заключен договор, для выполнения профилактических работ.