О компании Потребителям Единое окно Партнерам Пресс-центр Контактная информация

Более 4000 внеплановых инструктажей провёл «Карелгаз» за месяц

Более 4000 внеплановых инструктажей по безопасному использованию газовых приборов и газа в быту провёл "Карелгаз" в республике за время проведения месячника по газовой безопасности. Во время бесед с населением особое внимание сотрудники компании уделяли разъяснению недопустимости самовольного подключения и отключения газовых приборов к сети газоснабжения, самостоятельного ремонта газовой плиты, водонагревателя, любого другого газового оборудования.

Также газовики провели встречи с руководителями управляющих компаний, предприятий, получающих сжиженный углеводородный газ по договорам , с работниками организаций, эксплуатирующих подвальные помещения, общественные здания, коммунально-бытовые объекты, оборудованные газоиспользующим оборудованием. Основная тема этих встреч — необходимость соблюдения Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых услуг.

За время месячника работники «Карелгаза» прочитали 37 образовательных лекций в школах, учебных заведениях, общежитиях городов и районов региона, говорили о том, что делать при утечке газа, неисправностях бытового газового оборудования и газовых баллонов. Также были организованы встречи с представителями ветеранских и других общественных организаций социальной направленности.

Кроме того, АО «Карелгаз» провело совместные рейды с правоохранительными органами. Так газовики совместно с участковыми инспекторами отделов полиции с целью проверки посетили 120 квартир ранее отключённых от газоснабжения за нарушение правил использования бытовых газовых приборов, а также за неуплату за уже потреблённый газ. Зачастую в таких квартирах жильцы самовольно подключаются к сети газоснабжения, что может привести к взрывам и пожарам, поэтому необходимы периодические проверки. 9 рейдов сотрудники «Карелгаза» провели с судебными приставами с целью ликвидации дебиторской задолженности за использованный газ. Совместные посещения квартир также прошли с представителями управляющих компаний и ТСЖ.

Специалисты АО «Карелгаз» приняли участие и в заседаниях комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций муниципальных образований. Важнейшая тема — необходимость взаимодействия со специальными службами по выявлению групп риска: лиц не контролирующих свои действия, не обеспечивающих доступ в квартиры для сотрудников газовых компаний для проведения обязательного периодического технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования. Работа в этом направлении будет продолжена.

Помимо этого, в рамках проведённых работ сотрудники АО «Карелгаз» осуществили контроль состояния газовых сетей и приборов, а также качества их технического обслуживания.

Напомним, в октябре в целях профилактики безопасной и безаварийной эксплуатации газовых приборов, а также предотвращения несчастных случаев на территории Карелии проходили месячник по безопасному использованию газа в быту. Основная задача — привлечь широкое внимание населения к вопросам правильной эксплуатации газоиспользующего оборудования. Все мероприятия направлены на ознакомление населения с требованиями правил безопасного использования газового оборудования.