О компании Потребителям Единое окно Партнерам Пресс-центр Контактная информация

Годовое Общее собрание акционеров ОАО «Газпром» приняло решения по вопросам повестки дня

26 июня 2015

Годовое Общее собрание акционеров ОАО «Газпром» приняло решения по следующим вопросам повестки дня.

Собрание утвердило годовой отчет и бухгалтерскую отчетность компании за 2014 год. Принято решение о распределении прибыли компании по результатам финансового года, в том числе о выплате годовых дивидендов.

Собрание утвердило размер дивидендов по результатам деятельности
ОАО «Газпром» за 2014 год — 7 руб. 20 коп. на одну акцию (на уровне прошлого года), что соответствует уровню ведущих энергетических компаний мира. Дивиденды составляют 90,2% от чистой прибыли ОАО «Газпром» (головной компании) по РСБУ за 2014 год. Таким образом «Газпром» сохранил лидерство среди российских нефтегазовых компаний по общему размеру дивидендов и по объему дивидендных выплат в бюджет России.

Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, определено 16 июля 2015 года. Датой завершения выплаты дивидендов номинальным держателям и являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, зарегистрированным в реестре акционеров, — 30 июля 2015 года, другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 20 августа 2015 года. Данные решения полностью соответствуют рекомендациям Совета директоров.

Собрание утвердило аудитором Общества на 2015 год ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты». Компания была признана победителем открытого конкурса, проведенного ОАО «Газпром».

Собрание приняло решение о выплате вознаграждений членам Совета директоров и Ревизионной комиссии ОАО «Газпром», не замещающим государственные должности РФ и должности государственной гражданской службы, в размерах, рекомендованных Советом директоров.

Собрание утвердило Устав Общества в новой редакции. В нем, в частности, отражена смена организационно-правовой формы «Газпрома» с открытого акционерного общества (ОАО) на публичное акционерное общество (ПАО). Новый Устав подготовлен, в основном, в связи с изменениями в Гражданском кодексе Российской Федерации и уточнениями в Федеральном законе «Об акционерных обществах».

Собрание одобрило ряд сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены ОАО «Газпром» в будущем в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности.

 

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»

www.gazprom.ru

Контакты для СМИ 

+7 (495) 719-10-77

+7 (495) 719-49-37

+7 (495) 719-47-36

+7 (495) 719-28-01

pr@gazprom.ru

Контакты для инвестиционных компаний 

+7 (495) 719-34-83

ir@gazprom.ru