О компании Потребителям Единое окно Партнерам Пресс-центр Контактная информация

Мошенники представляются газовиками и угрозами заставляют петрозаводчан покупать «сигнализаторы загазованности»

02 марта 2018

Неизвестные уверяют жильцов, что в случае отказа от покупки прибора, отключат газ.

Мошенники представляются сотрудниками газовой службы и попадают в квартиру под предлогом проверки утечки газа, где уже и пытаются навязать «сигнализатор загазованности». Так 1 марта 2018 года петрозаводчанка купила у мошенников детектор загрязнителей воздуха «по льготной цене» за 15200 рублей, когда в магазине его можно приобрести по цене до 2000 рублей.

В подобных случаях, как рассказывают пострадавшие от действий мошенников, лже-газовики заверяют, что при отказе от покупки прибора выпишут штраф и отключат квартиру от газа, ссылаясь при этом на якобы существующие нормативно-правовые акты РФ. Хотя действующее законодательство не предусматривает обязанности абонента устанавливать сигнализатор загазованности в жилых помещениях многоквартирных домов и не влечет ответственности за его отсутствие.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Работники АО «Карелгаз» в ходе исполнения своих должностных обязанностей ничего не продают! В случае, если к Вам пришли работники газовой службы, которые представились сотрудниками компании «Карелгаз», и у Вас появились подозрения относительно правдивости этой информации, вы можете позвонить по телефону службы газового хозяйства вашего района или города. Все необходимые телефоны вы можете посмотреть на сайте компании «Карелгаз» во вкладке «Контактная информация» в телефонном справочнике. https://karelgaz.ru/contacts/

Несанкционированные работы, проводимые на газовом оборудовании, могут привести к серьёзным последствиям, в том числе к авариям.