О компании Потребителям Единое окно Партнерам Пресс-центр Контактная информация

Перспективное партнерство

30 апреля 2014

Последние несколько лет ОАО «Карелгаз» активно сотрудничает с учебными заведениями Республики Карелия. Следуя корпоративной кадровой политике ОАО «Газпром газораспределение», учитывая потребности регионального рынка труда, предприятие организует на основе своих производственных баз практику для учащихся техникумов города Петрозаводска.  

В 2013 году Общество тесно взаимодействовало с ГАОУ СПО РК «Петрозаводский техникум городского хозяйства». На встречах с преподавателями учебного заведения поднимались проблемы кадрового дефицита, который испытывают предприятия ЖКХ, обсуждались перспективы и варианты сотрудничества, возможности корректировки учебных планов и привлечения специалистов ОАО «Карелгаз» в качестве преподавателей-практиков. Проводились встречи со студентами, организовывались практические занятия и обучение на базе лицензированного учебно-методического центра предприятия.

2014 год ознаменовался подписанием соглашения о взаимодействии ОАО «Карелгаз» с ГАОУ СПО РК «Петрозаводский автотранспортный техникум».

На предприятие придут студенты, обучающиеся по профессии «оператор заправочных станций». Данное направление тем более актуально в свете решений Правительства РФ о необходимости обеспечения расширения использования газомоторного топлива на автотранспорте. В последнее время автозаправочные станции больше чем прежде заинтересованы в привлечении рабочих данной специальности.

По условиям соглашения Общество берет на себя обязательство  обеспечить обучающихся производственными заданиями для углубленного изучения применяемой техники и приобретения практических навыков по специальности.

В ходе практики учащимся расскажут о требованиях, предъявляемых к качеству выполняемых работ, дадут возможность непосредственно изучить устройство, принципы работы обслуживаемого заправочного оборудования и  контрольно-измерительных приборов, а также правила эксплуатации резервуаров, технологических  трубопроводов, топливораздаточного  оборудования  и   электронно-автоматических  систем управления. Ребята познакомятся с действующими нормами техники безопасности и противопожарной безопасности.

Практика пройдет в  два этапа. Первые студенты придут на предприятие уже в конце апреля, вторая группа приступит к работе в конце мая.

И техникум, и ОАО «Карелгаз» определили квалифицированных специалистов в качестве наставников для ребят. Со стороны Общества куратором практики выступает директор ООО «Севергаз»  Алексей Гавриш– молодой, энергичный руководитель, которого отличают современный взгляд на развитие предприятия и стремление создать максимально комфортные условия для работников.

Приобретенные практические знания позволят ребятам не только получить оценки, предусмотренные учебным планом техникума, но и дадут возможность в дальнейшем придти в ОАО «Карелгаз» на постоянную работу.