О компании Потребителям Единое окно Партнерам Пресс-центр Контактная информация

Профилактика как приоритетное направление

19 декабря 2013

Одним из основных приоритетных направлений деятельности ОАО «Карелгаз» является профилактика безопасного использования газа. Общество проводит планомерную информационную и просветительскую работу среди населения.

Одним из масштабных проектов данного направление деятельности Общества является Месячник безопасности, который традиционно проводится осенью и охватывает огромное число граждан и организаций, использующих газ.

В этом году помимо разъяснительной работы о необходимости соблюдения правил безопасности, особое внимание абонентов обращалось на необходимость своевременно проведенного технического обслуживания газового оборудования для обеспечения благополучия их самих, их близких и имущества.

В рамках месячника проводилась работа во всех районах республики. Специалисты филиалов-трестов «Петрозаводскгоргаз», «Сегежамежрайгаз» и «Питкярантамежрайгаз» встречались с население.

Проводились встречи с руководством и коллективами предприятий, эксплуатирующих сжиженный газ, использующих подвальные помещения, вентиляционные и дымоотводящие системы в жилищном газифицированном фонде. А также с представителями организаций, эксплуатирующих общественные здания и помещения, оборудованные газоиспользующим оборудованием.

Сотрудники ГРО выезжали и в садоводческие некоммерческие товарищества. В организации, выполняющие строительные, в том числе земляные работы в охранной зоне подземных газопроводов были разосланы требования по безопасному пользованию газом, по порядку инструктажа ответственных лиц организаций в учебно-методических кабинетах УМЦ ОАО "Карелгаз" в филиалах-трестах.

За месяц было опубликовано большое количество информационных материалов в районных и республиканских средствах массовой информации. Прошли передачи на радио. Проводились встречи со школьниками и студентами.

В ходе работы с широкой общественностью был сделан особый акцент на  «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года № 410. Главной целью этого документа является именно повышение безопасности потребителей газа.

Месячник безопасности не случайно проводится в конце осени. Это период, когда все газовые службы активно готовятся к зимнему периоду. Ведется проверка всех систем с целью исключения возможных сбоев. Важно чтобы и население проявляло аккуратность и не забывало проявлять внимание и осторожность при использовании газа в быту.