О компании Потребителям Единое окно Партнерам Пресс-центр Контактная информация

Проявленное внимание – залог безопасности!

28 октября 2013

Каждый год неуклонно сохраняется печальная статистика несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту.

«Голубое топливо» во многом облегчает нашу жизнь, приносит в наши дома тепло и уют. Но важно помнить, что газ не допускает легкомысленного и халатного отношения к себе, и подчас жестоко наказывает даже за незначительное невнимание.

ОАО «Карелгаз» обращает особое внимание потребителей на необходимость строгого соблюдения правил использования сжиженного газа.

Важно помнить, что при ухудшении или прекращении газоснабжения, повышении давления газа на горелках газовых приборов, обнаружении запаха в подъезде и квартирах необходимо немедленно закрыть краны на газопроводе и газовых приборах и сообщить о проблеме в аварийную службу по телефону «04» или с сотового - «112».

Проявляйте бдительность! При обнаружении факта самовольного подключения или в случае неадекватного использования газа сообщите в газовую службу. Это увеличит вашу безопасность, поможет защитить вас, ваших близких и ваше имущество от возможных негативных последствий.

Обязательно проверяйте наличие тяги в дымоходе перед пользованием водонагревателем и периодически во время его работы. Помните, что при отсутствии или плохой тяге в дымоходе пользоваться водонагревателем нельзя.

Категорически запрещается отогревать баллоны огнем, вносить баллоны из уличных металлических шкафов в квартиры для отогрева и самовольно разбирать газопроводы с последующим подключением к газовым плитам.

Во избежание возможных проблем при необходимости перемещения или подключения газового оборудования обратитесь к аттестованным специалистам, которые смогут дать гарантию правильности подключения и вашей безопасности.

Расскажите своим детям о необходимости выполнения этих несложных правил и станьте сами для них примером

Включая газовую горелку, каждый должен помнить, что от аккуратности и внимания зависит не только комфорт и уют в доме, но и здоровье и жизнь вас и ваших близких. Будьте осторожны!