О компании Потребителям Единое окно Партнерам Пресс-центр Контактная информация

Вопросы и ответы

16.03.2011 г. У меня вопрос по поводу техобслуживания. В мое отсутствие днем ко мне домой пришел сотрудник Горгаза и включил и выключил газовую колонку и плиту, подписал у сына какую-то бумажку и оставил квитанцию на 454 руб. и ушел, я остался с плохо зажигающейся плитой и подтекающей колонкой. На мой вопрос, почему ничего не было сделано, в абонентской службе ответили, что мастер должен был провести только осмотр, а если у меня что-то неисправно, то необходимо звонить диспетчеру и сделать заявку. Хочу разъяснить: 1. что эты было? по словам ваших сотрудников "осмотр" (раньше при осмотрах хотя бы обмыливалось оборудование) или согласно квитанции "техническое обслуживание"; 2. все-таки оказать услугу и произвести техническое обслуживание согласно квитанции; 3. с целью контроля за вашими сотрудниками прошу выслать регламент работ на осмотр и ТО газового оборудования. Владимир Герасимов.

Ответ: Уважаемый Владимир! В Вашей квартире в соответствии с Договором на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (далее - ТО ВКГО) и согласно графика проведения работ должно быть произведено ТО ВКГО. Оно включает в себя визуальный осмотр газопровода и газового оборудования, обследование соединений на герметичность, проверку работоспособности автоматики безопасности и тяги, а также отключающий устройств и кранов газоспользующего оборудования. Так как Вы остались не удовлетворены объемом и качеством оказанной услуги, о чем сообщили в своем обращении, в Вашей квартире было повторно произведено ТО ВКГО, и соответствующие регламенту работы выполнены. Все замечания устранены. Контролировать работу обслуживающих газовое оборудование специалистов Вы можете с помощью Договора на ТО ВКГО, где указан полный объем надлежащих для выполнения работ. Данный факт был рассмотрен как недопустимый на общем собрании специалистов "Петрозаводскгоргаза", где вновь был сделан акцент на необходимость оказания услуг по ТО в полном объеме и надлежащего качества. Отметим, что в настоящее время ОАО "Карелгаз" разрабатывает систему оценки качества работы специалистов, при которой мнение абонентов будет играть решающую роль.

15.02.2011 г. Добрый день! Возможно ли применение для отопления жилых и промышленных помещений газовых конвекторов заводов KAMRA (Чехия) и FEG Konvektor (Венгрия)? В других регионах они уже давно используются.Владимир Савин.

Ответ: Уважаемый Владимир! Согласно п.7.1. СНиП 42-01-2002 возможность размещения газоиспользующего оборудования (в т.ч. и газовых конвекторов) в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих обсласть и условия его применения. То есть вопрос установки газового конвектора рассматривается для конкретного здания проектной организацией, состоящей в саморегулирующей организации. Также отмечаем, что норматив потребления сжиженного газа на отопление в Республике карелия не установлен.

10.02.2011 г. Добрый день! Почему я должен оплатить стоимость услуг по техническому обслуживанию газового оборудования за 3 года вперед? Если согласно договора на техническое обслуживание п.5 "Цена и порядок расчетов" (п. 5.1.) устанавливается на один год! И почему я должен оплачивать стоимость работ за неоказанную мне услугу за три года вперед? Александр Тодуа.

Ответ: Уважаемый Александр! Согласно Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования РФ, утвержденного Приказом Минрегионразвития РФ от 26.06.2009 г. № 239, техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (далее - ТО ВКГО) производится не реже 1 раза в 3 года. Стоимость работ по ТО ВКГО рассчитывается исходя из фактических затрат ОАО "Карелгаз" на проведение данного вида работ. В тарифе учтены затраты на однократное проведение всего перечня работ, необходимого для проведения ТО ВКГО. Таким образом Вы осуществляете оплату фактически выполненных работ в соответствии с прейскурантом, утвержденным на момент выполнения работ по ТО оборудования. В связи с тем, что Договор на выполнение работ по ТО ВКГО заключается на неопределенный срок, п.5.1. предусматривается ежегодный пересмотр цен на проведение данного вида работ. В следующий раз оплата за ТО ВКГО будет производиться Вами через 3 года по факту выполнения и по тарифам в соответствии с прейскурантом, действующим на момент выполнения работ.

14.12.2010 г. Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме (5-ти этажка, "хрущевка"). Хотела узнать, можно ли мне отказаться от центрального отопления и перейти на автономное с помощью газового котла? Если это возможно, что для этого необходимо. Юлия Кузнецова.

Ответ: Уважаемая Юлия! Для установки газового котла требуется проект пректной организации, которая состоит в саморегулируемой организации. Исходя из расчетов, проектная организация принимает решение о возможности установки газового котла в качестве автономного отопления квартиры. Обращаем Ваше внимание на то, что Государственным комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам нормативы потребления сжиженного углеводородного газа для отопления не установлены. В случае, если газоснабжение Вашего дома осуществляется природным газом, рекомендуем Вам обратиться в ЗАО "Карелтрансгаз".